Coordinatori consigli di classe

Elenco dei docenti individuati quali coordinatori e verbalizzanti delle riunioni dei consigli di classe per l’a.s. 2022/23.
Ricordo le funzioni dei coordinatori dei consigli di classe:
coordinare le riunioni del consiglio di classe su delega del dirigente scolastico;

  • coordinare la rete di relazioni fra studenti, docenti della classe, personale non docente e dirigente scolastico;
  • tenere rapporti con le famiglie in relazione a regolarità frequenza e problemi disciplinari alunni;
  • in periodo di emergenza sanitaria Covid verificare con le famiglie la riconducibilità dell’assenza a provvedimenti di isolamento o quarantena;
  • essere punto di riferimento per i colleghi in relazione ad attività programmate per la classe;
  • controllare che il registro di classe sia regolarmente aggiornato soprattutto per quanto riguarda le giustificazioni di assenze, ritardi e uscite da parte di tutti i docenti;
  • verifica dell’esistenza di un equilibrato carico di lavoro a casa e di verifiche a scuola per le singole discipline;

CLASSE

COORDINATORE

VERBALIZZANTE

1A MEC

DE BENNASSUTI

VALCELLI

1B CHI

MARIUCCI

GRAZIOTTI

1C INF

MINCIONI

PONZIANI

1D INF

BIGI

SPAPPERI

1E GRA

MARINELLI V.

RENZETTI PAGNOTTA

1F GRA

MARCONI V.

SCIENZE 1

1G ELE-INF

SERAFINI

MILLERI

1H MEC

ROSSI SARA

MOSCETTI

1I AFMS

BECCAFICHI

LAMBERTI

1L CAT-INF

MERCATI V.

INFORMATICA 1

2A MEC

GNUCCI

NASI

2B CHI

PANDOLFI

COACRI

2C INF

CUCCARINI

BARNI G.

2D INF

FACCHINI

MIERLA

2E GRA

CORSINI

RUSSO

2F GRA

GRELLI

SPINOSA

2G AFMS

FABBRI

CHIARINI

2H CAT-ELE

NICOLUCCI

SEVERINI

3A MEC

MERCATI L.

PECCI

3B BIO

PAUSELLI

CRISPOLTONI

3C INF

FRATINI

ADRIANI

3D INF

FALLERI

CAPODIMONTI

3E GRA

POLIDORI

TREZZA

3F GRA

ZANGANELLI

PALAZZONI

3G AFMS

LA MAGNA

BATTISTONI

3H MEC

UGOLINI

MIGLIORATI

3I ELE

ROCCO

CIFERRI

4A MEC

PIGNATELLI

MASTROIANNI

4B BIO

BARNI F.

MARCHETTONI

4C INF

PANFILI

BISTARELLI

4D INF

TASSI

SAVINI

4E GRA

DI STEFANO

PAOLUCCI

4F GRA

NUCCI

FALCINI

4G AFMS

LA MAGNA

BONDI

4H MEC-ELE

TINI

DE LUCA

4I BIO

NARDI

DI FILIPPO

5A MEC

MANGIONI

PETTURITI

5B BIO

PASQUI

CATERBI

5C INF

AISA

INFORMATICA 2

5D INF

CAMICIA

FIORUCCI GIANNI

5E GRA

PIERUCCI

CHIANESE

5F ELE

PELLEGRINI

TIECCO

5G AFMS-CAT

GRILLI

ZAGAGLIA